8 декабря 2010 г. впервые в истории космонавтики на орбиту успешно слетал и вернулся на Землю частный космический корабль «Dragon».
За путешествием с особым интересом следили в НАСА: программу шаттлов аэрокосмическое агентство сворачивает, и может быть именно «Драконы» станут отправлять на Международную космическую станцию астронавтов и грузы.
«Dragon» – один из самых амбициозных проектов компании «Space-X», такой же, как и ракета-носитель «Falcon-9», которая и доставила его на орбиту. Два раза он обогнул Земной шар, после чего капсула на парашюте приводнилась в Тихий океан, как и было запланировано. Миссия признана успешной. В «Space-X» говорят, что первые грузы на станцию они готовы доставить чуть ли не следующим летом. Контракт с НАСА будет подписан на 12 полётов и полтора миллиарда долларов. Но эти цифры могут и увеличиться. Всё зависит от «Дракона».
Частные компании запускают космические корабли, а у нас “Булава” ни как летать не хочет, вот и ГЛОНАССовские спутники только до Гавайев довезли, дальше сил не хватило, пришлось бросить в океан, ну их. Может нам пригласить к себе ребят из «Space-X», пусть поработают над вооружением наших АПЛ последнего поколения, которые не вооружённые стоят. У нас любят повторять глупый афоризм, что кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Я постоянно говорю, ребята, не бойтесь, давайте возьмём калькулятор и посчитаем, может чужую-то лучше и дешевле?
Вот и подошли вплотную к этому вопросу, наймём ребят из «Space-X», наладят они нам “Булаву” наконец, так может оно дешевле будет?